• Как хорошо под мирным небом жить!

Автор: Т.А. Грекова, учитель математики и информатики
    Как хорошо под мирным небом жить!.

Сегодня ребята начальной школы вместе с учителем Т.А. Грековой организовали акцию «Как хорошо под мирным небом жить!». Ежегодно  21 сентября отмечается День мира. Сам праздник учреждён Генеральной Ассамблеей ООН в 1981 году, а нынешняя дата была закреплена 28 сентября 2001 г.

В современном обществе тема мира очень важна, ведь вокруг столько военных действий, конфликтов. Современную политическую обстановку некоторых стран с трудом можно назвать мирной.

Чтобы обратить внимание людей на эту проблему, а также укрепить идею мирного существования внутри отдельных государств и на планете в целом, был провозглашён этот международный праздник.

В качестве символа мира традиционно используется изображение голубя. Современная эмблема – голубь с оливковой ветвью в клюве, выполненная Пабло Пикассо по библейскому мотиву о Ноевом ковчеге (в знак прощения Богом эта птица принесла на корабль ветку оливы).

На мероприятии школьники попытались ответить на вопросы: «Что такое мир?», «Что мы можем сделать для мира?», «Как люди борются за мир на Земле?». Каждый ребенок получил эмблему с изображением голубя – символа мира.

В конце мероприятия ребята запустили белые воздушные шары с пожеланиями мира и добра.  И  долго наблюдали, как красиво они полетели в голубое мирное небо.