• Творческая встреча с учителем

Творческая встреча с учителем.
    В рамках школьного проекта «Творческая встреча с учителем» сегодня состоялось очередное мероприятие, посвящённое Всемирному дню рукоделия, которое отмечается 16 ноября. Героями встречи стали педагоги нашей школы, учителя математики – Шмаргунова Т.П. и Грекова Т.А.

Традиционно рукоделием считается вышивка, вязание, шитьё и создание украшений. Однако в более широком понятии к рукоделию можно отнести все умения, позволяющие создавать что-то вручную (оригами, скрапбукинг, квиллинг, декупаж и др.) О своих увлечениях рукоделием рассказали сегодня ребятам учителя школы.

Шмаргунова Т.П. много лет увлекается алмазной вышивкой (алмазной мозаикой). Этот вид рукоделия появился относительно недавно. Сегодня она показала участникам мероприятия свои творческие работы – картины, выполненные в технике алмазной вышивки. Татьяна Павловна рассказала о том, как всё начиналось, какая была первая работа, какие материалы используются в работе, какая это кропотливая работа.

В своей семье её творчество нашло поддержку, и алмазной вышивкой увлекаются дочери. Несмотря на загруженность учительской профессией, занятие любимым делом – это возможность отвлечься и отдохнуть. Картины из алмазной мозаики потрясающе красивы и это отличный подарок для родных и близких.

Кроме того, Татьяна Павловна поделилась и другими увлечениями: собирание картин из пазлов и японский кроссворд. Японский кроссворд – это головоломка, в которой, в отличие от обычных кроссвордов, закодированы не слова, а изображение. И эти увлечения стали семейными.

Грекова Т.А. несколько лет назад увлеклась скрапбукингом. Основная идея скрапбукинга — сохранить фотографии и другие памятные вещи о каких-либо событиях на длительный срок для будущих поколений. Первые работы Татьяны Алексеевны – праздничные открытки, обложки на документы. В 2019 году она решила создать в этой технике свой первый фотоальбом «Собирай моменты, а не вещи». На выполнение этой работы ушло три месяца. Это были первые пробы в создании альбомов ручной работы. Тогда же возникла идея, которая была положена в следующий творческий проект – фотоальбом «Счастье – это так просто».

Почти в каждой семье есть свой фотоальбом. Часто ли мы в них заглядываем? По-разному. Каждая фотография в альбоме – это кусочек жизни, это возможность вернуться назад, в прошлое, вспомнить прекрасные и счастливые моменты в жизни своей семьи.
    Но есть некая особенность: почему-то чаще мы открываем не старые выцветшие семейные альбомы, лежащие где-то на верхних антресолях, а в который раз смотрим на недавние снимки «себя любимых», выложенные на своей странице в интернете. Это как бы удобнее и проще.

В эпоху цифровой фотографии традиционные фотоальбомы в семьях можно увидеть всё реже. И, к сожалению, традиция создания семейных фотоальбомов отодвинута на второй план. Тем не менее, именно напечатанные и красиво оформленные фотографии обладают тем самым удивительным настроением, которое может перенести нас в прошлое, помочь вспомнить счастливые дни нашей жизни. Об этом сегодня Татьяна Алексеевна и беседовала с ребятами.