• Математика без тетрадок

Автор: Т.А. Грекова, учитель математики и информатики
    В рамках внеурочной деятельности для ребят 5 и 7 классов сегодня прошло интеллектуальное мероприятие.
    Математика без тетрадок.
    В рамках внеурочной деятельности для ребят 5 и 7 классов сегодня прошло интеллектуальное мероприятие «Математический марафон». Мероприятие включало два этапа соревнований.

На первом этапе участникам, согласно жребию, нужно было выбрать категорию утверждений познавательной викторины «Веришь или нет?» и дать ответ. На выбор были представлены категории: «Числа», «Температура», «Скорость», «Фигуры», «Компьютер», «Часы».

На втором этапе школьники находили в филворде «Великие математики» фамилии известных учёных и знакомились с краткими сведениями обо всех математиках в нём упомянутых.
    Оставшиеся в филворде буквы позволили составить фамилию математика, в честь которого названа премия, присуждаемая международным математическим конгрессом молодым учёным за особые достижения в области математики.

Цель мероприятия: закрепить знания о великих математиках, их жизни и деятельности, полученные на уроках математики, повысить интерес к изучению математики; развивать логическое мышление, внимание, смекалку.

Наибольшее количество баллов набрал ученик 5 класса Шпагин А. Все участники получили поощрительные сувениры – канцелярские принадлежности с символикой нового года и сладости.
    Провела мероприятие учитель математики Грекова Т.А.