• Школьные знания для реальной жизни

Автор: Т.А. Грекова, учитель математики
    В рамках реализации проекта "Школьные знания для реальной жизни" в 6 классе прошло практическое занятие "Сколько стоят отходы?"
    Школьные знания для реальной жизни.

Стоимость вторсырья на рынке зависит от материала, объёма партии, региона и условий самого предприятия-поставщика, конъюнктуры рынка, сезонности и многих других факторов, в результате чего цены на вторичное сырье находятся в постоянном движении.

Шестиклассники вместе с учителем математики  Т.А. Грековой  сегодня говорили о макулатуре. В ходе занятия ребята провели сравнительный  анализ цен  на покупку макулатуры в Москве, Красноярске и Ачинске.   После выполнили практическое задание: рассчитали, сколько денег можно заработать, сдавая собранную в нашей школе макулатуру. Для этого они сформировали  комплект  бумаги, который  хотели бы сдать в макулатуру; оценили, какую часть занимают газеты, картон, журналы, старые книги; взвесили при помощи безмена и весов каждую  собранную пачку по категориям; рассчитали приблизительно вес газет, картона, журналов, старых книг  в комплекте; умножили  вес газет, картона, журналов, старых книг на количество учеников; полученный вес всех газет картона, журналов, старых книг умножили на стоимость каждого вида.  Сложили полученные суммы, и узнали, сколько можно заработать денег.

После проделанной работы ребята предложили свои версии, куда можно было бы потратить полученную  денежную сумму и зачем нужно собирать и сдавать макулатуру.  Сбор и сдача макулатуры позволяют получить целых три эффекта: не загрязнять природу, сберечь деревья и получить новую продукцию, производство которой обойдется дешевле.

Цели мероприятия: применение математических знаний в реальной жизни; воспитание в школьниках бережного отношения к растительным ресурсам; обучение грамотному использованию бумаги, способствующему снижению вырубки лесов, на примере вторичного использования бумаги при ежедневном сборе макулатуры в школе и дома.