• День математика в школе

Мало кто знает, что день 1 апреля знаменателен тем, что все математики мира празднуют свой профессиональный праздник: День математика. Откуда пошла традиция празднования никто точно не знает.
    День математика в школе.

Математика — одна из древнейших наук. Краткое её определение дать невозможно, ведь человек научился считать намного раньше, чем писать.

Предполагают, что она возникла после открытия 1 апреля 1970 года в Белорусском Государственном Университете Факультета Прикладной Математики. В последствии, день рождения факультета, отмечаемый с большим шумом, перерос в День Математика. Исторически так сложилось, наверное потому, чтобы доказать, что «математический» народ не зануда, не сухарь, а веселый и любящий шутки народ.

В нашей школе  тоже прошли мероприятия, посвящённые Дню математика.
    В 5 классе прошло внеклассное мероприятие «Золотой кошелек», направленное на формирование и развитие творческих, финансовых  и умственных способностей обучающихся, памяти, логического мышления, пространственного воображения, интереса к изучению математики
    Ребятам были предложены для решения шуточные и интересные математические задачи. Они  расставляли скамейки между деревьями в парке, считали число животных в стаде по известному количеству ног, искали случайно стёртые в примере цифры, исправляли ошибки в математических терминах, определяли цену самой дешевой покупки в магазине…

Каждая задача в зависимости от сложности ее решения оценивалась в денежном эквиваленте: 200, 400, а самая сложная 600 рублей. Каждый старался решить           «дорогую задачу», но не у всех это получалось. Больше всего на решении задач заработал Орипов Ф. В конце мероприятия обучающиеся прошли в магазин со сладкими призами и купили согласно ценникам предложенный товар.
    Обучающиеся  7-8 классов, разделились на  команды    «Ломоносовки» и «Два плюс два»,                 соревновались в решении  математических задач - шуток. Во всех конкурсах «Математическая эстафета», «Подумай! Сообрази!», «Кто быстрее!» ребята проявляли чувства коллективизма, командного духа, ответственности. Одержать победу не удалось ни одной команде. В итоге - ничья!

Из-за того, что у человека отсутствует навык быстрого устного счёта, часто происходят смешные случаи, связанные с математическими вычислениями. Знание приемов быстрого счёта позволяет упрощать вычисления, экономить время, развивает логическое мышление и гибкость ума. Для ребят прошли вычислительные тренинги «Устный счёт без калькулятора».